WAS IMMER SO ALLES MACHT
WAS IMMER SO ALLES MACHT

Termine und Veranstaltungen - Wochenplan

Dienstag, 12.11.2019

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Saal, Kinderbetreuung für SprachkursteilnehmerInnen in Raum 1a

09.00 – 14.30 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 11.30 Uhr

Senioren-Sprechstunde, Ev. Seniorenbüro, Hauptstraße 20

12.00 Uhr

Mittagstisch

14.00 – 16.00 Uhr

Sprechstunde Jugendmigrationsdienst, Raum 2 – nur mit Anmeldung

14.30 – 16.00 Uhr

Senioren-Tanzkreis, Großer Saal

14.30 – 17.00 Uhr

Lerntreff „Lesen und Schreiben“, Pfarrscheuer

16.00 – 17.30 Uhr

Konfirmandenunterricht, Großer Saal

16.00 – 18.00 Uhr

Interkultureller Frauen- und Familientreff, Raum 1+1a

19.30 – 20.30 Uhr

Akkordeon-Ensemble „Matthasi“, Raum 1

19.30 – 21.30 Uhr

Themen-Elternabend „Mit Kindern über Tod und Sterben sprechen“, Ev. Kita Raupenland, Unterortstraße 71,

Teilnahme nur mit Anmeldung

 

Mittwoch, 13.11.2019

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 11.30 Uhr

Nähkurs für angemeldete TeilnehmerInnen, Pfarrscheuer

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

09.15 – 10.15 Uhr

Seniorengymnastik, Großer Saal

10.00 – 11.15 Uhr

Offener Babytreff für Eltern mit Kindern bis 1 Jahr, Raum 1a

10.00 – 11.30 Uhr

Internationaler Frauengesprächskreis, Raum 1

10.00 – 11.30 Uhr

Französisch für Senioren, Raum 2

10.30 – 11.30 Uhr

Seniorensitzgymnastik, Großer Saal

14.15 Uhr

Sprachtreff im Café: Französische Konversation für Fortgeschrittene

14.30 Uhr

Seniorennachmittag

16.15 – 17.00 Uhr

Kindergruppe „Schulmäuse“, Raum 1+1a

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

20.00 Uhr

Landfrauen, Großer Saal

 

Donnerstag, 14.11.2019

08.00 – 09.30 Uhr

Lerntreff „Lesen & Schreiben“, Raum 2

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 12.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

10.30 – 11.30 Uhr

Sprachtreff im Café: Französisch sprechen – leicht fortgeschrittenes bis mittleres Sprachniveau

14.00 bis 18.00 Uhr

Skat, Raum 1a

15.00 – 16.30 Uhr

Seniorensingkreis, Raum 2

15.00 – 17.00 Uhr

Handarbeitstreff mit Maja Mauer, Café Vis-à-Vis

17.30 – 21.00 Uhr

Dekanats-Konfi-Teamer-Schulung, Raum 1+1a

18.30 – 19.45 Uhr

Yoga für Einsteiger, Großer Saal

20.00 Uhr

Gesprächskreis Bibel aktuell: Hiob 14,1-17, Prädikant Björn Dietz, Kleiner Saal

Freitag, 15.11.2019

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Saal, Kinderbetreuung für SprachkursteilnehmerInnen in Raum 1a

 

20.00 Uhr

Probe des Posaunenchors, Großer Saal

 

Sonntag, 17.11.2019 – vorletzter Sonntag des Kirchenjahres

10.00 Uhr

Gottesdienst, Prädikantin i.A. Sigrid Gentz, Ev. Kirche

10.00 Uhr

Kindergottesdienst, Raum 1+1a

 

Montag, 18.11.2019

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.30 – 11.30 Uhr

Drop-In – Offener Familientreff, Raum 1+1a

14.30 Uhr

Ev. Frauenhilfe, Pfarrscheuer

15.00 – 18.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

19.00 Uhr

Computercafé Sokr@tes: Digitaler Nachlass – nur mit Anmeldung

19.00 – 20.30 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene, Großer Saal

19.00 – 22.00 Uhr

Bridge, Raum 1+1a

 

Dienstag, 19.11.2019

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Saal, Kinderbetreuung für SprachkursteilnehmerInnen in Raum 1a

09.00 – 14.30 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 Uhr

Computercafé Sokr@tes: Start Workshop „Mit WhatsApp plaudern“ – nur mit Anmeldung

10.00 – 11.30 Uhr

Senioren-Sprechstunde, Ev. Seniorenbüro, Hauptstraße 20

12.00 Uhr

Mittagstisch

13.00 Uhr

Information & Anmeldung Halbtagesfahrt Michelstädter Weihnachtsmarkt, Ev. Seniorenbüro, Hauptstraße 20

14.00 – 16.00 Uhr

Sprechstunde Jugendmigrationsdienst, Raum 2 – nur mit Anmeldung

14.30 – 16.00 Uhr

Senioren-Tanzkreis, Großer Saal

14.30 – 17.00 Uhr

Lerntreff „Lesen und Schreiben“, Pfarrscheuer

16.00 – 17.30 Uhr

Konfirmandenunterricht, Großer Saal

16.00 – 18.00 Uhr

Interkultureller Frauen- und Familientreff, Raum 1+1a

 

Mittwoch, 20.11.2019 – Buß- und Bettag

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

09.15 – 10.15 Uhr

Seniorengymnastik, Großer Saal

10.00 – 11.15 Uhr

Offener Babytreff für Eltern mit Kindern bis 1 Jahr, Raum 1a

10.00 – 11.30 Uhr

Internationaler Frauengesprächskreis, Raum 1

10.00 – 11.30 Uhr

Französisch für Senioren, Raum 2

10.30 – 11.30 Uhr

Seniorensitzgymnastik, Großer Saal

14.15 Uhr

Sprachtreff im Café: Französische Konversation für Fortgeschrittene

14.30 Uhr

Seniorennachmittag

16.15 – 17.00 Uhr

Kindergruppe „Schulmäuse“, Raum 1+1a

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

19.30 – 21.30 Uhr

Spinnstube im MGH, Raum 1a

19.00 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst mit Agapemahl, Ökumenischer Arbeitskreis & Chor Singfonie,

Großer Saal, anschließend Imbiss

 

Donnerstag, 21.11.2019

08.00 – 09.30 Uhr

Lerntreff „Lesen & Schreiben“, Raum 2

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 12.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

10.30 – 11.30 Uhr

Sprachtreff im Café: Französisch sprechen – leicht fortgeschrittenes bis mittleres Sprachniveau

14.00 bis 18.00 Uhr

Skat, Raum 1a

15.00 – 16.30 Uhr

Seniorensingkreis, Raum 2

15.00 – 17.00 Uhr

Handarbeitstreff mit Maja Mauer, Café Vis-à-Vis

16.00 – 17.30 Uhr

Seminar „Entscheidungen zum Lebensende“, Pfarrscheuer

18.30 – 19.45 Uhr

Yoga für Einsteiger, Großer Saal

20.00 Uhr

Gesprächskreis Bibel aktuell: Matthäus 25,1-13, Harald Sigle, Kleiner Saal

 

Freitag, 22.11.2019

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Saal, Kinderbetreuung für SprachkursteilnehmerInnen in Raum 1a

 

20.00 Uhr

Probe des Posaunenchors, Großer Saal

 

Sonntag, 24.11.2019 – Ewigkeitssonntag

10.00 Uhr

Gottesdienst mit Abendmahl & Gedenken, Prädikant Björn Dietz, Ev. Kirche

14.00 Uhr

Totengedenken mit Posaunenchor des CVJM, Friedhof Eschborn

14.30 Uhr

Andacht, Prädikantin i.A. Sigrid Gentz, Trauerhalle Friedhof Eschborn

17.00 Uhr

Jugendgottesdienst, Jugendreferent Martin Kliem & Team, Ev. Kirche, anschließend Imbiss

AKTUELLES

 

Unser Gemeindemagazin

"Orientiert" (September bis November)

 

Stellenangebote

- Erzieher/in in in der Kita Raupenland

- Mitarbeiter/in für Diakoniestation

- Mitarbeiter/in für Hanah*s Dienste

 

Angebote des Café Sokr@tes

 

NÄCHSTE TERMINE

 

Familiengottesdienst

am 27.10.19 um 11.00 Uhr im Großen Saal des Gemeindehauses

 

Abendgottesdienst

am 09.11.19 um 18.00 Uhr in der Ev. Kirche

 

Kindergottesdienst

am 17.11.19 um 10.00 Uhr in Raum 1/1a des Gemeindehauses

 

Jugendgottesdienst

am 24.11.19 um 17.00 Uhr in der Ev. Kirche

 

Kleine Bastelkünstler

am 26.11.19 um 15.00 Uhr im Großen Saal des Gemeindehauses

 

Kirche am Abend

am 30.11.19 um 18.00 Uhr in der Ev. Kirche

 

Kinder-Action-Tag

am 14.12.19 um 11.00 Uhr im Gemeindehaus

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev. Kirchengemeinde Eschborn | Impressum | Datenschutz