WAS IMMER SO ALLES MACHT
WAS IMMER SO ALLES MACHT

Termine und Veranstaltungen - Wochenplan

Montag, 20.01.2020

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.30 – 11.30 Uhr

„Drop In“ – Offener Familientreff, Raum 1+1a

10.00 Uhr

Computercafé Sokr@tes: Start Workshop „Grenzenlos Musik hören“ – nur mit Anmeldung

14.30 Uhr

Ev. Frauenhilfe, Pfarrscheuer

15.00 – 18.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

19.00 – 20.30 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene, Großer Saal

19.00 – 22.00 Uhr

Bridge, Raum 1+1a

 

Dienstag, 21.01.2020

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Sall, Kinderbetreuung für Sprachkursteilnehmer*Innen in Raum 1a

09.00 – 14.30 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 11.00 Uhr

Sprachtreff im Café: Englische Konversation mit Doris Fritsch

10.00 – 11.30 Uhr

Senioren-Sprechstunde, Ev. Seniorenbüro, Hauptstraße 20

12.00 Uhr

Mittagstisch

14.00 – 16.00 Uhr

Sprechstunden Jugendmigrationsdienst – nur mit Anmeldung

14.30 – 16.00 Uhr

Senioren-Tanzkreis, Großer Saal

14.30 – 17.00 Uhr

Lerntreff „Lesen und Schreiben“, Pfarrscheuer

16.00 – 17.30 Uhr

Konfirmandenunterricht, Großer Saal

16.00 – 18.00 Uhr

Interkultureller Frauen- und Familientreff, Raum 1+1a

19.15 – 20.30 Uhr

Akkordeon-Ensemble „Matthasi“, Raum 1

 

Mittwoch, 22.01.2020

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 11.30 Uhr

Nähkurs für angemeldete Teilnehmer*innen, Pfarrscheuer

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

09.15 – 10.15 Uhr

Seniorengymnastik, Großer Saal

10.00 – 11.15 Uhr

Offener Babytreff für Eltern mit Kindern bis 1 Jahr, Raum 1a

10.00 – 11.30 Uhr

Internationaler Frauengesprächskreis, Raum 1

10.00 – 11.30 Uhr

Französisch für Senioren, Raum 2

10.30 – 11.30 Uhr

Seniorensitzgymnastik, Großer Saal

14.15 – 15.15 Uhr

Sprachtreff im Café: Französische Konversation für Fortgeschrittene

14.30 Uhr

Seniorennachmittag, Großer Saal

16.15 – 17.00 Uhr

Kindergruppe „Schulmäuse“, Raum 1+1a

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

20.00 Uhr

Landfrauen, Großer Saal

 

Donnerstag, 23.01.2020

08.00 – 09.30 Uhr

Lerntreff „Lesen & Schreiben“, Raum 2

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 12.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

10.30 – 11.30 Uhr

Sprachtreff im Café: Französisch sprechen – leicht fortgeschrittenes bis mittleres Sprachniveau

14.00 Uhr

Computercafé Sokr@tes: Workshop „Tablet & Smartphone“ – nur mit Anmeldung

14.00 bis 18.00 Uhr

Skat, Raum 1a

15.00 – 16.30 Uhr

Seniorensingkreis, Raum 2

18.30 – 19.45 Uhr

Yoga für Einsteiger, Großer Saal

19.30 – 21.30 Uhr

Spinnstube im MGH, Raum 1a

20.00 Uhr

Gesprächskreis Bibel aktuell: Apostelgeschichte 10,21-35, Gudrun vom Dahl, Kleiner Saal

 

Freitag, 24.01.2020

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Saal, Kinderbetreuung für Sprachkursteilnehmer*Innen in Raum 1a

09.30 Uhr

Computercafé Sokr@tes: Workshop „Tablet & Smartphone“ – nur mit Anmeldung

20.00 Uhr

Probe des Posaunenchors, Großer Saal

 

Sonntag, 26.01.2020 – 3. Sonntag nach Epiphanias

11.00 Uhr

Familiengottesdienst, Gemeindepädagogin Christine Elcacho-Behnke & Team, Großer Saal, im Anschluss gemeinsames Mittagessen

Montag, 27.01.2020

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.30 – 11.30 Uhr

„Drop In“ – Offener Familientreff, Raum 1+1a

10.00 Uhr

Computercafé Sokr@tes: Start Workshop „Fahrplanauskunft“ – nur mit Anmeldung

15.00 – 18.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

19.00 – 20.30 Uhr

Yoga für Fortgeschrittene, Großer Saal

19.00 – 22.00 Uhr

Bridge, Raum 1+1a

 

Dienstag, 28.01.2020

08.45 – 11.45 Uhr

„Glühwürmchen“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Sall, Kinderbetreuung für Sprachkursteilnehmer*Innen in Raum 1a

09.00 – 14.30 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 11.00 Uhr

Sprachtreff im Café: Englische Konversation mit Doris Fritsch

10.00 – 11.30 Uhr

Senioren-Sprechstunde, Ev. Seniorenbüro, Hauptstraße 20

12.00 Uhr

Mittagstisch

14.00 – 16.00 Uhr

Sprechstunden Jugendmigrationsdienst – nur mit Anmeldung

14.30 – 16.00 Uhr

Stammtisch „Freizeit und Kultur“, Café Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

14.30 – 16.00 Uhr

Senioren-Tanzkreis, Pfarrscheuer

14.30 – 17.00 Uhr

Lerntreff „Lesen und Schreiben“, Pfarrscheuer

15.00 – 17.00 Uhr

Kleine Bastelkünstler, Großer Saal

16.00 – 17.30 Uhr

Konfirmandenunterricht

16.00 – 18.00 Uhr

Interkultureller Frauen- und Familientreff, Raum 1+1a

 

Mittwoch, 29.01.2020

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 11.30 Uhr

Nähkurs für angemeldete Teilnehmer*innen, Pfarrscheuer

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

09.15 – 10.15 Uhr

Seniorengymnastik, Großer Saal

10.00 – 11.15 Uhr

Offener Babytreff für Eltern mit Kindern bis 1 Jahr, Raum 1a

10.00 – 11.30 Uhr

Internationaler Frauengesprächskreis, Raum 1

10.00 – 11.30 Uhr

Französisch für Senioren, Raum 2

10.30 – 11.30 Uhr

Seniorensitzgymnastik, Großer Saal

14.15 – 15.15 Uhr

Sprachtreff im Café: Französische Konversation für Fortgeschrittene

14.30 Uhr

Seniorennachmittag, Großer Saal

16.15 – 17.00 Uhr

Kindergruppe „Schulmäuse“, Raum 1+1a

17.30 – 19.00 Uhr

Lerntreff „Rechnen“, Raum 2

20.00 Uhr

Landfrauen, Großer Saal

 

Donnerstag, 30.01.2020

08.00 – 09.30 Uhr

Lerntreff „Lesen & Schreiben“, Raum 2

08.45 – 11.45 Uhr

„Sterngucker“ – Kinderbetreuung für 2-3Jährige, Raum 3

09.00 – 17.00 Uhr

Begegnungscafé Vis-à-Vis, Foyer Gemeindehaus

10.00 – 12.00 Uhr

Übungsstunden im Computercafé Sokr@tes

10.30 – 11.30 Uhr

Sprachtreff im Café: Französisch sprechen – leicht fortgeschrittenes bis mittleres Sprachniveau

14.00 – 18.00 Uhr

Skat, Raum 1a

15.00 – 16.30 Uhr

Seniorensingkreis, Raum 2

18.30 – 19.45 Uhr

Yoga für Einsteiger, Großer Saal

20.00 Uhr

Gesprächskreis Bibel aktuell: Offenbarung 1,9-18, Prädikantin i.A. Sigrid Gentz, Kleiner Saal

 

Freitag, 31.01.2020

09.00 – 10.30 Uhr

10.45 – 12.15 Uhr

Deutsch-Kurse, Raum 1,2, Kleiner Saal, Kinderbetreuung für Sprachkursteilnehmer*Innen in Raum 1a

20.00 Uhr

Probe des Posaunenchors, Großer Saal

 

Samstag, 01.02.2020

11.00 – 16.00 Uhr

Kinder-Action-Samstag für Schulkinder bis 12 Jahre, Ev. Gemeindehaus

 

Sonntag, 02.02.2020 – Letzter Sonntag nach Epiphanias

10.00 Uhr

Gottesdienst mit Abendmahl, Prädikant Karl Grygiel, Ev. Kirche

AKTUELLES

 

Unser Gemeindemagazin

"Orientiert" (Dezember bis Februar)

 

Stellenangebote

- Erzieher/in in in der Kita Raupenland

- Mitarbeiter/in für Diakoniestation

- Mitarbeiter/in für Hanah*s Dienste

 

Angebote des Café Sokr@tes

 

NÄCHSTE TERMINE

 

Familiengottesdienst

am 26.01.20 um 11.00 Uhr im Großen Saal des Gemeindehauses

 

Kleine Bastelkünstler

am 28.01.20 um 15.00 Uhr im Großen Saal des Gemeindehauses

 

Kinder-Action-Tag

am 01.02.20 um 11.00 Uhr im Gemeindehaus

 

Abendgottesdienst

am 08.02.20 um 18.00 Uhr in der Ev. Kirche

 

Kindergottesdienst

am 09.02.20 um 10.00 Uhr in Raum 1/1a des Gemeindehauses

 

Kirche am Abend

am 29.02.20 um 18.00 Uhr in der Ev. Kirche

 

Jugendgottesdienst

am 01.03.20 um 17.00 Uhr in der Ev. Kirche

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev. Kirchengemeinde Eschborn | Impressum | Datenschutz